Производители мобильных телефонов будут платить самый высокий утильсбор в России

Производители мобильных телефонов будут платить самый высокий утильсбор в России

Производители мобильных телефонов будут платить самый высокий утильсбор в России 27.11.2017

Самые высокие утилизационные сборы в России будут взимать с производителей мобильных телефонов, электрических батареек и электроники, сообщил спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Он допустил, что не все производители согласятся с этой мерой. Недовольство сборами могут выразить и потребители, так как из-за этого повысится цена продукции. «Но тогда давайте выбирать, чего мы хотим. Мы хотим, чтобы вокруг нас одни помойки были, воздух отравляли, воду и так далее, либо мы хотим жить в чистой стране»,— сказал господин Иванов в интервью программе «Поздняков» на НТВ.

Спецпредставитель президента уточнил, что производителей не заставляют заниматься утилизацией самостоятельно. «Иди на аутсорсинг, нанимай какую-то компанию, которая специализируется на этом, и она будет мобильные телефоны старые, ненужные, уничтожать, или батарейки, например. Но платить ты за это обязан»,— добавил Сергей Иванов.

Ранее президент России Владимир Путин поручил создать отрасль по обращению с твердыми коммунальными отходами замкнутого цикла. В дальнейшем планируется ввести поэтапный запрет на захоронение отходов на полигонах без предварительной обработки, довести показатели утилизации до уровня мировых стандартов, а принципы регулирования обращения с вторичным сырьем закрепить в федеральном законодательстве.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3480127

Возврат к списку

Вы можете прямо сейчас сформировать для себя проект договора:

  1. проект договора купли-продажи отходов масел в Москве и МО
  2. проект договора купли-продажи отходов масел в регионах России
  3. проект договора на оказание услуг по утилизации/обезвреживанию отходов*
(*для платной утилизации номенклатура отходов зависит от региона оказания услуг, требуется предварительное согласование)

С 2004 года на нашем заводе переработано отработанных масел:

541 387 064 кг